Ansprechpartner Hessische Justizakademie

- Organisatoren und Ansprechpartner im Fortbildungsbereich -

Hessisches Ministerium der Justiz
– Hessische Justiz­akademie –
Luisenstraße 13
65185 Wiesbaden

Name,
Dienstbezeichnung
Telefon (Telefax)
E-Mail
Zuständigkeit
Weisbart, Claudia
Ministerialrätin
0611 32-2828
claudia.weisbart@hmdj.hessen.de
Fachliche Leitung der Hessischen Justiz­akademie,
Referatsleitung für Grundsatzfragen aller Fortbildungsbereiche sowie Konzeption und Koordination
Arnold, Petra
Beschäftigte
0611 32-2979
petra.arnold@hmdj.hessen.de
Planung, Abwicklung und Teilnehmerauswahl der landeseigenen Fachfortbildungen für Richterinnen und Richter, Staatsanwältinnen und Staatsanwälte sowie Amtsanwältinnen und Amtsanwälte sowie der Seminare Fachwissen für die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Serviceeinheiten und Sekretariate
Fehling, Sandra
Amtsrätin
0611 32-2625
sandra.fehling@hmdj.hessen.de
Planung, Organisation, Abwicklung und Teilnehmerauswahl der Fortbildungen für Rechtspflegerinnen und Rechtspfleger sowie der Bewährungs- und Gerichtshilfe;
Aufbaustudium „Justizmanagement“;
EU-Hospitationsprogramme, externe Schulungsangebote auf Bundes-, Landes- und EU-Ebene für Richterinnen und Richter sowie Staatsanwältinnen und Staatsanwälte
Hoffmann, David
Amtmann
0611 32-2787
david.hoffmann@hmdj.hessen.de
Planung, Organisation, Abwicklung und Teilnehmerauswahl der Arbeitstagungen der Rechtsreferen­darinnen und Rechtsreferendare sowie der Fortbildungen der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Justizwachtmeisterdienstes und des Gerichtsvollzieherdienstes
Wick, Silke
Amtsinspektorin
0611 32-2980
silke.wick@hmdj.hessen.de
Planung, Organisation, Abwicklung und Teilnehmerauswahl der landeseigenen Fachfortbildungen für Proberichterinnen und Proberichter sowie Organisation und Teilnehmerverwaltung der Fortbildungen an der Deutschen Richterakademie;
Zentrale Fortbildung
Wilkening, Martina
Beschäftigte
0611 32-2983
martina.wilkening@hmdj.hessen.de
Planung, Organisation, Abwicklung und Teilnehmerauswahl der Tagungen für Führungskräfte, Sozial- und Selbst­kompetenz, Arbeitstechniken, Kommunikation, Gremien, E-Justice, Haushalt und Gesundheit
El Kadi, Sabina
Beschäftigte
0611 32-2982
(Fax:   32-2995)
justizakademie@hmdj.hessen.de
Allgemeine Organisation, Abwicklung, Teilnehmerverwaltung
Lischer, Christopher
Beschäftigter
0611 32-2981
(Fax:   32-2995)
justizakademie@hmdj.hessen.de
Allgemeine Organisation, Abwicklung, Teilnehmerverwaltung

Stand 31.10.2019