Sonstige Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Name, 
Dienstbezeichnung
Telefon,
E-Mail
Zuständigkeit

IT-Stelle der hessischen Justiz
Friedrich-Ebert-Straße 28
61118 Bad Vilbel 

Krautschneider, Kerstin
Amtfrau
06101 8009-3506
kerstin.krautschneider@it-stelle.justiz.hessen.de
Fachgebietsleitung IT-Schulung und Fortbildung,
Grundsatzfragen und Ansprechpartnerin für die Schwerpunkte Organisation und Teilnehmerauswahl
Kost, Heidi
Beschäftigte
06101 8009-1505
it-fortbildung@it-stelle.justiz.hessen.de
Allgemeine Organisation und Abwicklung, Teilnehmerkontakte
Paunovic, Claudia
Beschäftigte
06101 8009-1704
it-fortbildung@it-stelle.justiz.hessen.de
Allgemeine Organisation und Abwicklung, Teilnehmerkontakte

Oberlandesgericht Frankfurt am Main
Zeil 42
60313 Frankfurt am Main
 

Rölike, Dr. Arndt
Richter am OLG
069 1367-2210
arndt.roelike@olg.justiz.hessen.de
Referent für Fortbildungen des richterlichen Dienstes der ordentlichen Gerichtsbarkeit
Tiedmann, Maria
Justizinspektorin
069 1367-8375
maria.tiedmann@olg.justiz.hessen.de
Hauptsachbearbeiterin für Fortbildungen des richterlichen Dienstes der ordentlichen Gerichtsbarkeit
Lindemann, Jochen
Regierungsoberrat
069 1367-8194
jochen.lindemann@olg.justiz.hessen.de
Referatsleiter für Ausbildung und Fortbildung des nichtrichterlichen Dienstes der ordentlichen Gerichtsbarkeit

Generalstaatsanwalt­schaft
Zeil 42
60313 Frankfurt am Main 

Fabricius, Jochen
Oberstaatsanwalt
069 1367-2115
jochen.fabricius@gsta.justiz.hessen.de
Referent für Fortbildungen im staats­anwaltschaftlichen Bereich, Teilnehmerauswahl für alle Fortbildungsveranstaltungen im staatsanwaltschaftlichen Bereich
Müller, Astrid
Beschäftigte
069 1367-6771
astrid.mueller@gsta.justiz.hessen.de
Teilnehmerauswahl und -anmeldung für alle Fortbildungsveranstaltungen im staatsanwaltschaftlichen Bereich

Hessischer Verwaltungsgerichts­hof
Goethestraße 41-43
34119 Kassel
 

Dr. Meister, Johannes
Richter am VGH
0561 50669-1042
fortbildung@vgh-kassel.justiz.hessen.de
Referent für Fortbildungen des richterlichen Dienstes der Verwaltungsgerichtsbarkeit
Fülle, Jutta
Regierungsdirektorin
0561 50669-1011
fortbildung@vgh-kassel.justiz.hessen.de  
Referentin für Fortbildungen des nichtrichterlichen Dienstes der Verwaltungsgerichtsbarkeit

Hessisches Finanz­gericht
Königstor 35
34117 Kassel
 

Dr. Hackel, Christina
Richterin am Hess. FG
0561 7206-205
christina.hackel@hfg-kassel.justiz.hessen.de
Referentin für Fortbildungen des richterlichen Dienstes der Finanzgerichtsbarkeit
Ohaus, Jürgen
Oberamtsrat
0561 7206-407
juergen.ohaus@hfg-kassel.justiz.hessen.de
Referent für Fortbildungen des nichtrichterlichen Dienstes der Finanzgerichtsbarkeit

Hessisches Landes­sozialgericht
Steubenplatz 14
64293 Darmstadt
 

Forster, Christina
Vorsitzende Richterin am LSG
06151 804-323
christina.forster@lsg-darmstadt.justiz.hessen.de
Referentin für Fortbildungen des richter­lichen Dienstes der Sozialgerichtsbarkeit
Legde, Angela
Regierungsdirektorin
06151 804-335
angela.legde@lsg-darmstadt.justiz.hessen.de
Referentin für Fortbildungen des nichtrichterlichen Dienstes der Sozialgerichtsbarkeit

Hessisches Landes­arbeitsgericht
Gutleutstraße 130
60327 Frankfurt am Main
 

Woitaschek, Frank
Vizepräsident des LAG
069 15047-8434
frank.woitaschek@lag-frankfurt.justiz.hessen.de
Referent für Fortbildungen des richterlichen Dienstes der Arbeitsgerichtsbarkeit
Kleinschmidt, Christiane
Amtfrau
069 15047-8408
christiane.kleinschmidt@lag-frankfurt.justiz.hessen.de
Organisation und Abwicklung der Tagungen der Deutschen Richterakademie sowie der landeseigenen Tagungen
Oster, Rainer
Oberamtsrat
069 15047-8418
rainer.oster@lag-frankfurt.justiz.hessen.de
Referent für Fortbildungen des nichtrichterlichen Dienstes der Arbeitsgerichtsbarkeit

Stand 31.10.2019